简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>信息详细
互动
    信件内容
    流水号 20180104014
    标    题 关于市公交的几点建议
    姓    名 陈**
    手    机 176****3302
    发件IP 39.76.147.*
    写信时间 2018年01月04日
    信件内容 第一,取消公交老年卡,这部分优惠改成现金的形式直接发放给老人,这样可以使每个老人都能得到补助优惠,也改变导向,老年卡的发放是让老年人都去坐公交?这个城市思路肯定是不对的,把这个优惠变成老年现金交通补助,让老年人自己决定这笔钱是坐公交车还是留下钱买点菜之类的。第二,实名制普通卡,我一直不明白为什么要不记名,是增加了管理成本吗?但,却给生活带来了诸多不利,卡刚刚充值一百元钱,卡碎了无法补办,丢了不能挂失。强烈希望实名制普通卡!环顾四周城市我们且不说北京、上海这样的公交卡有多强大,就是临沂周边城市,公交卡实名制也是大势所趋,强烈要求临沂公交卡实名制!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 临沂市公共交通总公司回复:公交集团反馈:2018年1月10月与市民取得联系,首先非常感谢市民提出的宝贵建议。针对市民提出的问题向市民解释:1.老年人免费乘车是贯彻落实2015年1月1日正式实施的《山东省老年人权益保障条例》,是临沂市政府一项重大便民惠民政策,对此希望市民理解。2、就普通卡未实名制的问题,向其解释,目前因技术瓶颈,移动车辆网络覆盖还存在许多盲点,且不够稳定,车载POS机均为脱机消费,即未与后台联网。乘客在刷卡一瞬间,车载POS机只对卡片进行扣款操作,未与后台时时交互,卡片丢失后被他人捡获后仍可使用,挂失后在技术上无法实施冻结余额。普通卡记名挂失问题受技术所限,仅仅公交公司一时无法有效解决,还请市民务必妥善保管卡片。目前公交正在开发调试BRT 站台自动售卡充值机,调试完成上线后可在自动售卡充值机上购买和充值公交卡,支持银联支付和扫码支付,届时市民可根据需求,少量充值,方便快捷。此外手机扫码支付也在测试中,具体上线时间乘客可关注临沂公交微信公众号,最后市民表示理解。
    处理时间 2018年01月10日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 欢迎提出宝贵意见和建议

扫一扫手机访问