简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>信息详细
互动
    信件内容
    流水号 20180822019
    标    题 临沂市及各县区为何不承认“国家承认的学历”
    姓    名 杨*
    手    机 176****0157
    发件IP 27.218.71.*
    写信时间 2018年08月22日
    信件内容  不管是在我们近期临沭(2018年8月17日发布)、费县(2018年8月22日发布)的部分国企招考中,还是2018年年临沂市直及各县区的事业单位招考中(2018年1月11日),要求都有一条“限国家计划内招收的全日制毕业”,是对国家承认的自学考试及成人教育等学历的岐视和不认可,侵犯了公民的平等权和劳动权,既然都是国家承认学历为何要在“报考条件”上加以人为限制?     国家公*、各地方公*、山东省内除临沂市之外的各市直及各区县事业单位考试中都不要求仅限“国家计划内招收的全日制高等院校毕业生”,农民只要具有国家承认的相应学历都可以报考,而在临沂市市直及各县区的事业单位招考和临沭县等国企的招考中却都将招考报名条件提高到仅限“国家计划内招收的全日制高等院校毕业生”。我们想请问临沂市人力资源和社会保障局与临沭县人力资源和社会保障局:国家承认的学历(如:自学考试、成人高等教育学历等),为何贵局不承认?不允许报考?     既然是本着公开、平等、竞争、择优录取的原则,为何要将招考门槛提高?反观国家及各地方公*和山东省直、市直及各县区事业编(除临沂市之外的,如济南、日照、烟台、枣庄等市直及各区县的事业编考试)等正规考试学历要求都为国家承认的学历即可,就连刚刚发布的济南市教师招考(2018年8月22日发布)都仅为国家承认学历,为何唯独临沂及各县区不可以?      临沂要发展,“不拘一格”是关键!给有志者平等竞争的机会,门槛越低、范围越广,越能择出优秀人才!     诉求:请临沂市人力资源和社会保障局及临沭县人力资源及社会保障局在以后的临沂及临沭的事业单位招考、国企招考等正规考试中的仅限“国家计划内招收的全日制高等院校毕业生”的要求改为“国家承认的相应学历”,与国家鼓励继续教育的政策方向保持一致,让更多的有志者享受公平竞争的机会!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 市人社局事业单位人事管理科回复:已电话联系反映人,并向其解释有关政策:2018年市直综合类事业单位公开招聘工作人员简章中,有很多岗位并未要求报考人员限国家计划内招收的全日制学历毕业生。学历条件属于具体岗位报考条件,岗位的具体报考条件一般由用人单位设置,事业单位公开招聘主管机关一般都尊重用人单位的意见。在下步的公开招聘工作中,我们将积极与用人单位沟通,对于专业性不强的岗位,尽量放宽学历限制条件。(前期反映人电话一直无法接通,反映人表示前几天手机出现问题)
    处理时间 2018年08月27日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 欢迎提出宝贵意见和建议

扫一扫手机访问