简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>信息详细
互动
    信件内容
    流水号 20180825013
    标    题 郯城县高峰头镇联进村拆迁补偿问题
    姓    名 张**
    手    机 159****0136
    发件IP 121.239.62.*
    写信时间 2018年08月25日
    信件内容 市长,您好。我要向您反应我村拆迁补偿的问题,由于土地增减挂,我们村(郯城县高峰头镇联进村)要进行拆迁,实际老百姓内心是不愿意拆迁的,不过没办法,不拆也得拆。然后拆迁补偿确实太低了,750元一平方,而且只是房屋本身,宅基地面积那么大,基本上没有补偿。然后再村子边上盖了几层楼,村子里面的人都说偷工减料,再盖的过程中都塌方一次(全程无监督!偷工减料,质量极差!!)。现在楼房盖好了,让老百姓花钱买。1100多元一平。原本老百姓住的有家有院很舒服也很符合农村实际,现在要求拆迁,但是拆迁补贴极不合理,拆迁的补偿款太低,老百姓要自己再掏好几万才能买一套政府盖得安置房!而且是毛坯的!严重违反拆迁原则,原则是拆迁后不能让农民的生活水平比原来更低是最低标准!这样老百姓买一套房子要自己多拿出好几万,再加上装修要多拿近10万元!老百姓也不懂自己维权,有苦说不出。希望市长能够提高农民补偿标准!!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 郯城县高峰头镇回复:镇信访办侯主任已到该村进行落实,该村村民张兴道没有拨打热线,已向该村民解释,该村拆迁评估是物价部门根据市场行情具实评估价格定的,全村一把尺子定价每平方750元。拨打来电人电话不通无法反馈解释。
    处理时间 2018年08月30日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 欢迎提出宝贵意见和建议

扫一扫手机访问