简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>市长信箱>>信息详细
市长信箱
    信件内容
    流水号 20170613002
    标    题 高中招生需改革
    姓    名 孙**
    手    机 139****2187
    发件IP 112.53.68.*
    写信时间 2017年06月13日
    信件内容 尊敬的领导:您好!明天中考就要开始了,高中招生又拉开了帷幕。往年高中招生可谓乱象纷呈,城区各高中学校之间互相贬低,争相拉拢高分学生,甚至不惜开出三年免费吃、住、学的条件;更有甚者花钱买高分学生,这样做贬低了教育形象,败坏了社会风气。中考成绩出来后,各学校的老师、在校学生甚至停课走家串户为自己学校做宣传,既干扰了正常教学秩序,又浪费太多的人力、物力、财力。虽然市教育局近几年出台了一些措施,但招生乱象未得到根本改善。恳请领导百忙之中关注此事,尽快出台高中招生具体措施,杜绝这种乱象发生。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 市教育局基础教育科回复:市教育局已经印发《2017年临沂市普通高中招生录取方案》,方案中明确要求各县区、各普通高中学校在招生过程中要严格执行有关招生政策规定,不准印发招生简章和召开招生咨询会;不准进入初中学校进行宣传;不准抢拉或买卖生源;不准超标准多收费或提前收费;不准随意降低收费标准或减免收费;不准强迫考生填报志愿;不准在报名期间扣留学生报名所需材料。方案中还严禁民办中小学通过恶意竞争、虚假宣传、承诺等方式争抢生源。市教育局将在普通高中招生期间加强监管,确保招生秩序平稳。

     

    处理时间 2017年06月15日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 Email:webmaster@linyi.gov.cn欢迎提出宝贵意见和建议

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

扫一扫手机访问