简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>市长信箱>>信息详细
市长信箱
    信件内容
    流水号 20180606003
    标    题 蒙阴镇巨山村四亩地修建河堤毁坏果农桃树和土地
    姓    名 熊**
    手    机 187****8034
    发件IP 222.174.168.*
    写信时间 2018年06月06日
    信件内容 事发地址:山东省临沂市蒙阴镇巨山村,四亩地台区事发经过:山东省临沂市蒙阴镇巨山村,位于巨山四亩地台区,河堤大坝修建,施工方,将我家的数颗桃树用挖掘机连根拔起,菜园的菜也一起毁掉,声称是我村村主任已经同意,但是我家从未接到任何消息,也没有事先与我们沟通,施工方还要打人,目前本村村主任不予处理,请市政府请相关部门为老百姓做主!之前通过市长信箱投诉过,但是一直没有人给处理,接到过处理电话,说尽快给处理,但是迟迟没见处理人,最后不了了之,最近施工方又开始找事,说我们讹他们,还要动手打人,三个黑社会人员,把我老婆围住,并推过来推过去,并推倒在地,请问,还有没有王法?什么时候给处理?具体处理时间是什么时候?如果再不处理,这帮施工方的黑社会要弄出人命了!作为一个老实本分的农村人,现在已经被施工方的黑社会吓的不敢去农田劳作,眼下正是农忙季节,果农都在给桃树套袋,这样的环境,我们怎样安心的劳作?施工方的黑社会,扬言,如果敢打12345,就把我家的桃园夷为平地,何等的嚣张跋扈,何等的目无王法?政府为什么一直不给处理?国家扫黑除霸的强压下,为什么还会有这样的人存在,还这样的肆意妄为?是镇政府的不作为还是施工方后台强硬?是什么样的后台撑腰?恳请敬爱的市长,尽快为我们老百姓做主,惩恶扬善!还老百姓一个公道!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    蒙阴街道办事处回复:蒙阴街道巨山村南沟塘坝除险加固工程,由县水利局统一挂网招标,中标企业于2018年3月进场施工建设。施工前期需用临时占地、土方、地面附属物等工作由巨山村村委出面协调处理,严格按照法律法规政策。巨山村南沟塘坝施工需要清理大坝及周边树木等,依据《中华人民共和国防洪法》、《蒙阴县小型农田水利设施运行维护管理办法(试行)》等条例,水库大坝及大坝迎水坡、背水坡的树木影响工程安全,需无条件清除,根据法律法规无任何补偿。巨山塘坝施工范围内的树木村“两委”通过开会定出了清理方案,并逐户下达了清理通知。大坝上熊玉平的桃树属于违法栽植树木,并且是私自强行占用村集体土地种植的,按无任何补偿清理的方案清除,由于其长期未自行清除严重影响了工程施工进度,现施工方已清除3棵桃树,还有80余棵桃树未清理,其大坝西头菜地(承包地)给于900元补偿、菜地内种植土豆100元补偿,村“两委”统一研究于年底和其他占用桃树户统一发放。该村民同意其方案,但要求现在支付,现工作区、村“两委”正在做农户解释工作。

    处理时间 2018年06月11日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 欢迎提出宝贵意见和建议

扫一扫手机访问