简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>市长信箱>>信息详细
市长信箱
    信件内容
    流水号 20180620006
    标    题 河东区九曲小学西侧斑马线建议安装手动红绿灯
    姓    名 张*
    手    机 189****7957
    发件IP 221.2.72.*
    写信时间 2018年06月20日
    信件内容 领导你好,河东区九曲小学东侧为十字路口,紧邻西侧路中间护栏留有供行人通过的斑马线,在上学放学期间,有较大一部分学生及家长是通过斑马线穿过解放东路到达道路南侧。因为现在礼让行人抓拍严重,过往车辆往往会在无行人通过的间隙快速通过斑马线,由于九曲小学学生年龄小,安全意识差,经常会有家长看管不住乱跑乱窜,非常危险。而且,在上学放学的高峰期,学生家长持续通过马路也会使机动车无法通行,交通拥堵严重。故建议河东交警大队安装手动控制的红绿灯,供行人过街使用。平时行人红灯、机动车绿灯,不影响车辆通行,当有行人需要过街时按按钮,等待一定时间后机动车变为红灯、行人通行绿灯,行人通过,然后一定时间后恢复。即可增大学生过街的安全系数,又能使得机动车流不至于在高峰期停滞,缓解交通压力。请领导考察
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 接到诉求人反映的问题后,临沂市公安局交通警察支队河东大队领导高度重视,立即安排交管科进行调查落实。经查,诉求人来电反映河东区九曲镇小学东侧为十字路口,紧邻西侧路中间护栏留有供行人通过的斑马线,希望尽快在路口处安装手动控制的信号灯的问题。接诉求人情况反映后,工作人员立即对该路段进行实地查看。已安排工作人员根据该路段实际车流量通行情况进一步完善该路段配套交通安全设施设置,进一步规范车辆通行秩序,提高路面通行率,确保市民出行安全顺畅。
    处理时间 2018年06月25日

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 欢迎提出宝贵意见和建议

扫一扫手机访问