简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>内容页
互动
    标题 化武路与临西八路、临西九路交汇处路基落差大
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2018-09-25
    联系人姓名 刘**
    手机 151****7179
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的市领导,您好!
        现反映一个问题:化武路自2017年修完路后导致与临西八路和临西九路交汇处路基落差较大,机动车与非机动车行驶到此,行进缓慢且困难,车速一快就容易刮到底盘,两处容易导致交通堵塞。
        上月,化武路又重新升级改造,路两边进行个整改,路两侧形象提升了档次,然而随着化武路又进行了一次铺设后,加大了与临西八路与临西九路交汇处的路基落差,目前,自行车、电动车已无法正常通过,车辆行驶到此处,必须一点一点挪动,否则必刮底盘,同时也导致了积压左转车辆,每天都会导致交通阻塞。
        此情况已存在一年之久,一直未解决,希望相关领导给予解决民生出行问题。
    回复人名称 xxgkb
    回复时间 2018-10-11
    回复内容 罗庄区住建局回复:
    化武路改造工程东起蒙山大道,西至206国道,全长5.1公里,是罗庄区为提升道路出行环境实施的一项重点工程。
    该工程自2017年5月开工,同年7月即完成了沥青下面层的铺筑。根据施工方案,为保障后期路面质量,在完成沥青下面层铺筑之后,施工单位先进行了两侧人行道和绿化的改造,直到今年9月中旬才完成最后一层沥青面层铺筑。由于以上情况,造成了化武路路面被抬高后,迟迟不能对出现高差的路口进行顺接,造成市民出行不便。
    针对路口高差问题,在路面最后一层沥青铺筑之前,我局多次安排施工单位采取临时措施,对出现高差的路口采用建筑垃圾、石屑等进行铺垫。虽经多次处理,但由于汛期经常下雨、车流量较大等原因,填充物容易流失损耗,再次出现坑洼。对此带来的施工不便,我局深表歉意。
    目前,化武路上层沥青已于9月中旬铺筑完成。我局现已安排施工单位制定节点计划,对出现高差的路口破除清理后,重新铺筑混凝土进行顺接,现正在处理临西八路半等路口。
    由于工程占线较长,路口数量较多,为尽量减少对沿线交通的影响,不能对所有路口进行封闭、同时施工,需要进行交错施工,等待第一批路口养护完成、恢复正常通车后,再进行剩余路口的施工,请广大市民予以理解。
    下一步,我局将积极督促施工单位加快施工进度,保质保量完成所有路口的顺接。

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 欢迎提出宝贵意见和建议

扫一扫手机访问