简体 繁体
当前位置: 首页>>互动>>热点回应>>投诉举报>>内容页
投诉举报
    标题 薛家黄所村置换楼质量严重不合格
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2016-10-10
    联系人姓名 薛**
    身份证号 3713**************
    手机 155****0105
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 1.临沂市临港区团林镇薛家黄所村置换楼质量不合格,我们到临沂市临港区建设局去要求看楼房验收报告和楼房合格证,他们说没有,楼房都盖起来了,农民都入住了,楼房的合格证和验收报告既然还没有,下边这些领导到底有没有违法。
    2.(1)、施工与图纸不符;(图纸未经图审,严查图纸的合法性)
    (2)、楼房基础太浅;
    (3)、钢筋规格过细,重量偏差大,不满足要求;(要求钢筋是8号实测是7.1细了那么些这也能够承受实际的重量吗?也能达到设计的抗震要求吗?)
    (4)、墙体砌筑砂浆强度不满足原设计要求;(要求是达到10M实际才达到5.3M刚刚达到一半,这样是合格吗 ?)            
    (5)、构造楼的混凝土抗压强度不满足原设计要求;(连楼房的构造柱的承重和抗压都不达到要求这个楼还怎么住,还能住吗?)
    回复人名称 liyang
    回复时间 2016-11-18
    回复内容 您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您反应的问题经落实情况如下:
    1、楼房的施工单位做为本工程的建造者,合格证应由其向建设单位出具。房屋验收报告是在本工程建设单位组织的竣工验收活动中,五方责任主体一致认为本工程已完成合同及图纸设计的要求,并符合相关验收规范的要求,由五方责任主体共同签字盖章。以上两个文件在建设单位向建设行政主管部门进行工程备案时进行提交,因本工程未来我局申请竣工验收且未在我局进行竣工备案,所以我局不能向薛俊磊同志进行提供。同时,我局已要求团林镇完善相关建设手续并组织本工程的竣工验收及备案。
    2、(1)、本工程为团林镇还建工程,因土地、规划等手续未完善所以没有进行图纸审查,我局根据团林镇的申请安排监督机构提前介入监督。
    (2)、通过审核施工图纸及施工资料,本工程的五方责任主体一致认为地基承载力、标高符合勘察及设计要求,同时满足基础埋深要求。
    薛俊磊同志反映的(3)、(4)、(5)条内容,根据团林镇政府及薛家黄所共同委托的山东建大工程鉴定加固研究所的鉴定报告内容所示,其中第七条第3小条指出,由于钢筋的实测抗拉强度较规范标准值有明显提高,推测钢筋的重量偏差主要是钢筋冷拉、调直造成的,因为冷拉后钢筋强度会明显提高(钢筋的冷拉及调直为盘圆钢筋的加工工艺)。第七条第5条指出,5#储藏室墙体的砂浆强度与原设计差距较大,墙体承载力能力降低,建议增加钢筋网砂浆面层进行补强处理。第七条第4条指出,6#三单元401户的构造柱混凝土强度不满足原设计要求,但满足规范的构造要求,考虑到构造柱并非主要承重构件,经复核验算,满足承载力要求,可不进行处理。
    3、我局又再次督促团林镇政府完善本工程建设手续并组织竣工验收。

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 Email:webmaster@linyi.gov.cn欢迎提出宝贵意见和建议

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

扫一扫手机访问