简体 繁体
当前位置: 首页>>政务公开看临沂>>案例分析>>正文

兰陵县在依申请工作推进中常见问题汇总

时间:2019-04-09   点击:[]


1、问:《中华人民共和国政府信息公开条例》中所称政府信息是指什么?是不是行政机关制作形成的所有信息都属于政府信息?

答:《中华人民共和国政府信息公开条例》所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。行政机关在与履行行政管理职责无关的民事活动和内部管理活动中产生的信息不符合政府信息定义,不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》所称政府信息。

2、问:是不是所有国家机关都是政府信息公开主体?比如党委、人大、政协、法院、检察院属于政府信息公开的主体吗?

答:只有国家机关中的行政机关才是政府信息公开的主体。党委、人大、政协、法院、检察院,这些国家机关的信息不属于政府信息公开范畴,不适用《中华人民共和国政府信息公开条例》。

3、问:是不是行政机关掌握的所有政府信息都应当遵循公开原则进行公开?

答:2008年5月1日起施行的《中华人民共和国政府信息公开条例》设置了政府信息公开的法定义务,行政机关应当遵循“公开为常态、不公开为例外”原则履行法定职责。同时,《中华人民共和国政府信息公开条例》设置政府信息不得公开的法定情形,以及公开的程序和权限要求:①行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息;②行政机关公开政府信息不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定;③行政机关发布政府信息按照国家有关规定需要批准的,未经批准不得发布;④法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。

4、问:可以通过政府信息公开申请要求获取信访办理、行政复议等事项信息吗?

答:信访、行政复议、档案、房地产登记等事项已有各自领域内应适用的法律、法规,公众需要按照相关特定法律程序和条件办理事项查询,政府信息公开渠道不提供上述特定事项信息的查询。

5、问:可以通过政府信息公开申请提出某个行政事项的办理申请吗?

答:政府信息公开申请的办理,实质是对行政机关现有信息检索的过程,并不涉及其他行政事项的申办。

6、问:提交政府信息公开申请是否必须采取书面形式?

答:是的。申请获取政府信息应当采取书面形式。书面形式确有困难的,可以口头提出,由受理该申请的行政机关工作人员代为填写申请书,并由申请人签字或者盖章确认。

上一条:案例分析:上级行政机关的批复是否属于公开范围

下一条:行政机关提前移交档案后能否免除信息公开义务

【关闭】

临沂市人民政府主办 临沂市人民政府办公室承办

鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000037 地址:临沂市北城新区北京路17号行政服务中心

工信部备案网站查询链接:http://beian.miit.gov.cn/



扫一扫手机访问